- A+
如果■■■你还兼卖凉面的话■■■赚的钱还要多一点。
再比如臭豆腐■■■尤其在学校❤美食街❤步行街❤十字路口等人流量大的地方■■■摆一个摊位■■■专门售卖臭豆腐❤烤串❤烤肠等美食■■■不仅用料少■■■制作简单■■■而且利润也高■■■是创业致富佳选之一。
保守估计■■■摆个臭豆腐摊■■■投资者可以日赚数百元。
此外■■■像煎饼❤鸡蛋灌饼什么的也均在此列。
卖街边小吃■■■当然可以赚到钱■■■至于赚钱的多少■■■除了与你所选择的经营品类和摊位摆放位置有关之外■■■还与东西本身的口味有关■■■因为既好吃又不贵的东西■■■谁会不爱呢2❤烧烤店:生意好的时候一晚上可以挣3万每个城市都有自己的烧烤区■■■尤其在夏天■■■每天交通晚高峰过后■■■都在自家门前的人行道上■■■摆桌子放凳子■■■热热闹闹的大排档就此拉开序幕。
朋友开了一家烧烤店■■■他说: “我家店的生意好■■■主要是因为我这里的肉都是真材实料■■■自然吃的客人多■■■当然就赚钱。
最赚钱的时候是每周五晚上■■■生意好的时候一天赚3万块也没问题。
”有些烧烤店老板直接肉食厂购买牛羊肉■■■平均价格能比农贸市场售价便宜五六块钱。
以每天卖得最多的牛肉串来说■■■购买牛肉是25元/斤❤牛油是10元/斤。
每3斤牛肉加2斤牛油■■■能穿出将近200串肉串。
其平均成本0.45元/串■■■再加上腌肉料❤烤肉料和3分钱的竹扦■■■成本将近0.6元/串■■■每串卖1.5元■■■毛利润达到150%。
在肉类产品中■■■鸡肉类也比较赚钱■■■以烤鸡头为例■■■每串上有3个鸡头■■■实际成本仅有1.5元■■■零售3元/串。
而熟筋❤板筋这类■■■成本能达到1.1 元/串■■■售价为2元■■■毛利润不到100%。
刨除房租❤人员工资❤火炭❤水电煤气等成本■■■总体算下来■■■差不多每天营业额的一半就是纯利了。
3❤海鲜大排档:毛利润高达200%据一位海鲜店的黄老板介绍■■■海鲜的利润确实挺大。
水煮是最省事儿的■■■不用额外增加成本;而如果是烧烤❤辣炒■■■加的辅料就多。
以黄蚬子为例■■■饭店批发价是12元/斤■■■2斤能做3盘■■■每斤食材的成本在8块钱左右。
那么■■■每盘的成本最多也就10元钱左右■■■零售价是30元/盘■■■毛利润达到200%。
而以虾为例■■■每只虾纯利润为1元■■■生意好的烤虾店■■■每天能卖出去8000只到1万只虾■■■光卖对虾。
如果再算上其他烧烤和啤酒的钱■■■每家店每天最少都有2~3万元的收入。
但黄老板建议■■■没有做过海鲜生意的人■■■别轻易碰这行■■■因为投入的食材成本大■■■还不易储存■■■如果烂在手里■■■那就是一笔大亏空。
4❤商场周围的小卖部:利润比卖场更胜一筹普通的小卖部一般经营范围:卖水❤饮料❤零食❤日常生活用品(味精❤盐巴❤酱油❤醋...)❤打扫(扫把❤簸箕❤拖把...)等等■■■反正就是日常生活中能用到的一般应有尽有。
而大型商场周围的小卖部主要则以卖水❤饮品❤零食为主。
爱逛街的妹子都知道■■■尤其在夏季■■■商场周围的小卖部生意最好■■■店铺门口往往挤满了人■■■各种饮料饮品❤水最为畅销■■■而且价格要比商场里的饮品店低■■■营业时间也较长■■■从早上8点到晚上10点左右。
说到成本■■■以纯净水为例■■■纯净水的塑料瓶包装成本一般在0.4元■■■纯净水的成本很低■■■只是自来水用三级反渗透膜过滤后制成的■■■每瓶水的成本不会超过0.1元■■■这样出厂成本在0.5元以下。
但瓶装水的终端销售(小卖部)一般的要求是进货价乘以2倍的价格往外出售。
如可口可乐的冰露进货价是0.55元■■■卖1元;娃哈哈的进货价是0.7元■■■卖1.5元;如果某个牌子的纯净水进货价是1元■■■终端一定会卖2元的。